News

Regionsmeisterschaft Jugend und Jüngste

Luka Racic überrascht abermals bei den U 16

Erneuter Großer Erfolg für Luka Racic: Der Spieler vom TC Oldenburg Süd gewann, wie im vergangenen Sommer, als Ungesetzter die Altersklasse U 16. In seiner zweiten Begegnung besiegte er den Favoriten Fabio Jochens mit 7:5, 6:1 und danach Henry Dornbusch (Oldenburger TeV) mit 6:4, 6:2. Den Titel holte er sich dann gegen Ben Heine (Oldenburger TeV) sicher mit 6:1, 6:2.

Ausgetragen wurde die Meisterschaft mit 104 Teilnehmern auf den Anlagen des Westersteder TV, des SVE Wiefelstede und beim TC Edewecht. Auch ein wolkenbruchartiger Regenschauer, der die Anlage in Wiefelstede komplett unter Wasser setzte, konnte den sonst reibungslosen Verlauf dieser Veranstaltung nicht stoppen.

"Die Teilnehmerzahl natürlich wieder etwas enttäuschend“, so resümierte Regionsvorsitzende Heike Döring abschließend. „Dass bei den Juniorinnen im Jugendbereich von den ausgeschriebenen fünf Konkurrenzen nur zwei haben durchgeführt werden können, ist nicht erfreulich.“ Auch Jugendwart Rolf Hübler und Jüngstenwartin Silke Hannack beklagten die Meldezahlen insgesamt und besonders bei den Juniorinnen.

Sehr zufrieden zeigten sich jedoch die Verantwortlichen über die Leistungen und Einsatzbereitschaft vieler Teilnehmer, die zum Teil durchaus beeindrucken waren. So kämpfte sich bei den Junioren U 14 Niclas Haskamp (TC Edewecht) als Ungesetzter gegen die Nummer zwei der Setzliste Mats Hankiewicz (Oldenburger TeV) mit 7:6, 6:7, 10:7 ins Halbfinale und spielte sich mit einem Sieg über Linus Landwehr (Oldenburger TB) ins Finale gegen den Favoriten Friedrich Hinze-Selch (Oldenburger TeV), dem er sich dann aber mit 2:6, 3:6 geschlagen geben musste.

Aus dem von Joe Janke eingeplanten Titel bei dem Junioren U 18 gegen Finalgegner Marlon Wilken (beide Oldenburger TeV) wurde nichts, da er die Begegnung gegen den stark und ebenbürtig spielenden Marlon im ersten Satz unter Tränen wegen einer Schulterverletzung sehr enttäuscht aufgeben musste.

Nach ersten Erfolgen im JWH Bambini Red Cup schlug sich auch bei den Junioren U 11 Can Polat Mollaoglu (TC Edewecht) wacker und musste sich erst im Finale seinem Vereinskameraden Henrik Over Baran mit 2:6, 6:4, 5:10 geschlagen geben.

Eine Überraschung gelang auch Moritz Wandscher (Oldenburger TeV), als er im Halbfinale der Junioren U 10 den Favoriten Levi Jedamski (TC Edewecht) mit 7:5, 6:4 aus dem Rennen warf und sich dann im Finale mit 7:5, 7:5 gegen Ben Gorka (Oldenburger TeV) den Titel sicherte.

Die Ergebnisse:

Junioren U 18

1. Marlon Wilken, 2. Joe Janke, 3. Ole Heine (alle Oldenburger TeV) und Cassedy Niemeyer (PSV Oldenburg); Nebenrunde: Jamiro
Timmermann (Huder TV).

Juniorinnen U 16

1. Anskje Gerhardt (TK Nordenham), 2. Jona-Marie Baran (TC Edewecht), 3. Jette Weigelt (TC Edewecht) und Alyssa Serin (TC BW Delmenhorst); Nebenrunde: Caroline Scheper (Oldenburger TeV).

Junioren U 16

1. Luka Racic (TC Oldenburg-Süd), 2. Ben Heine (Oldenburger TeV), 3. Henry Dornbusch (Oldenburger TeV) und Robert Alksnis (TC Edewecht); Nebenrunde: Jonte Ahlhorn (TV Varel).

Junioren U 14

1. Friedrich Hinze-Selch (Oldenburger TeV), 2. Niclas Haskamp (TC Edewecht), 3. Noel Schöne (Westersteder TV) und Linus Landwehr (Oldenburger TB); Nebenrunde: Frieso ter Schiphorst (PSV Oldenburg).

Juniorinnen U 12

1. Elisa-Marie Haskamp (TC Edewecht), 2. Greta Hannack (Westersteder TV), 3. Annemarie Jeske (TSG Hatten-Sandkrug) und Victoria Fojcik (Oldenburger TeV); Nebenrunde: Lilly Sophie Müller (SV Nordenham).

Junioren U 12

1. Till Möllers (Oldenburger TeV), 2. Gary Gerr ( Wilhelmshavener THC), 3. Konstantin Buddenberg (Wardenburger TC) und Carl Mielke (TC BW Oldenburg).

Junioren U 11

1. Henrik Ove Baran (TC Edewecht), 2. Can Polat Mollaoglu (TC Edewecht), 3. Felix Brigant (Wardenburger TC) und Konstantin van Mark (TC Edewecht).

Juniorinnen U 10

1. Lara Zimmermeyer (TC Edewecht), 2. Emma Harbers (TKN Nordenham), 3.

Minou Cherri (Westersteder TV), 4. Kaja Jedamski (TC Edewecht), 5. Luisa Ibsch (TSG Hatten Sandkrug).

Junioren U 10

1. Moritz Wandscher (Oldenburger TeV), 2. Ben Gorka (Oldenburger TeV), 3. Florian Syfuß (Oldenburger TeV), 4. Levi Jedamski (TC Edewecht); Nebenrunde: Joos Onnen (TC BW Delmenhorst).

Juniorinnen U 9

1. Charlotte Heine (Oldenburger TeV), 2. Jette Onnen (TC BW Delmenhorst), 3. Kira Erden (TK Nordenham), 4. Anna Haskamp (TC Edewecht), 5. Helin-Sofia Pierre-Touissant (TC BW Oldenburg). 

Junioren U 9

1. Linus Heubach (TC BW Delmenhorst), 2. Otto Jessen (TK Nordenham), 3. Valentin van Mark (TC Edewecht), 4. Sebastian Jeske (TSG Hatten Sandkrug); Nebenrunde: Maximilian Saborowski (Oldenburger TeV).

Junioren U 8

1. Anton Habers (TK Nordenham), 2. Nikolas Kausch (TC BW Oldenburg), 3. Johannes Menzel (TK Nordenham), 4. Leon Feldmann (TV Zetel).

Juniorinnen/Junioren U 7

1. Lasse Kubica (TC BW Delmenhorst), 2. Anton Jessen (TK Nordenham), 3. Aage Hölsken (Jade TG Wilhelmshaven), 4. Martha Mielke (TC BW Oldenburg), 5. Theo Swoboda (Wilhelmshavener THC).

Bericht: Hergen Spark; Fotos: Heike Döring, Silke Hannack und Hergen Spark

Fotos: hier

Tableaus Jugend: hier

Tableaus Jüngste: hier