News

Zwei Regionsmeisterschaften und 5. LK-Jugendturnier

Großveranstaltung auf drei Anlagen

Die Jugend- und Jüngstenmeisterschaft sowie das 5. LK-Jugendturnier der Tennisregion Jade-Weser-Hunte für die Altersklassen U 7 - U 18 fanden auf den Tennisanlagen des Polizei SV Oldenburg, TV GW Bad Zwischenahn und Rasteder TC statt. Beteiligt waren 140 Spielerinnen und Spieler aus den Vereinen der Region.

Einige Altersklassen konnten wegen zu geringer Meldungen leider nicht durchgeführt werden oder wurden mit anderen Konkurrenzen zusammengelegt. Erfreut zeigten sich die drei Turnierleitungen über die tolle Atmosphäre auf den Anlagen und das durchweg gute Niveau der Begegnungen in den einzelnen Feldern.

Regelmäßig pendelten die Regionstrainer Daniel Greulich, Jens Kuhle und Niklas Brinkmann zwischen den drei Anlagen hin und her, um die Spielerinnen und Spieler zu beobachten und gleichzeitig einen Blick auf noch nicht gesichtete Talente zu werfen.

In fast allen Konkurrenzen griffen die Setzungen und nur wenige Überraschungen waren zu verzeichnen.

Die Ergebnisse der Jugendmeisterschaft:

Junioren U 18

1. Mika Bunjes, 2. Fabio Jochens, 3. Mats Hankiewicz und Paul Hannack; Nebenrunde: Friedrich Hinze-Selch (alle Oldenburger TeV).

Juniorinnen U 14

1. Jona-Marie Baran (TC Edewecht), 2. Elisa-Marie Haskamp (TC Edewecht), 3. Greta Hannack (Westersteder TV) und Victoria Fojcik (Oldenburger TeV); Nebenrunde: Lena Wandscher (Oldenburger TeV).

Junioren U 14

1. Till Möllers (Oldenburger TeV), 2. Gary Gerr (Wilhelmshavener THC), 3. Henrik Ove Baran (TC Edewecht) und Carl Mielke (TC BW Oldenburg); Nebenrunde: Massimo Stüdemann (SV Nordenham).

Junioren U 11

1. Can Polat Mollaoglu (TC Edewecht), 2. Ben Gorka (Oldenburger TeV), 3. Levi Jeamski (TC Edewecht) und Moritz Wandscher (Oldenburger TeV); Nebenrunde: Florian Syfuß (Oldenburger TeV).

Die Ergebnisse der Jüngstenmeisterschaft:

Juniorinnen U 10

1. Charlotte Heine (Oldenburger TeV), 2. Kira Erden (TK Nordenham) 3. Mia Nötzig (TV Varel) und Jette Onnen (TC BW Delmenhorst).

Junioren U 10

1. Linus Heubach (TC BW Delmenhorst), 2. Anton Harbers (TK Nordenham), 3. Sebastian Jeske (TSG Hatten-Sandkrug), 4. Simon Stüdemann (TK Nordenham); Nebenrunde: Mats Riemann (Wardenburger TC) vor Malte Holtz (TV Varel).

Juniorinnen U 9

1. Hanna Droste (Polizei SV Oldenburg), 2. Anneke Wachtendorf (TK Nordenham), 3. Martha Mielke, 4. Laura-Marie Wohler (SV Brake).  

Junioren U 9

1. Ben Rolfes (TC Edewecht), 2. Juri Brauer (TV Varel), 3. Jan-Luca Strehlau (TV GW Bad Zwischenahn), 4. Mattis Rower (Polizei SV Oldenburg); Nebenrunde: Jannis Edener (TC BW Oldenburg).

Juniorinnen U 8

1. Pauline Janssen (Oldenburger TeV), 2. Amelie Eßer (Oldenburger TeV), 3. Mayra Orwat (SV Nordenham).

Junioren U 8

1. Roman Gisbrecht (Wilhelmshavener THC), 2. Tim Fritz (TG Wahnbek), 3. Niko Gauzel (Wilhelmshavener THC).

Junioren U 7

1. Jonte Mysegaes (TC BW Delmenhorst), 2. Max Perthold (Oldenburger TeV), 3. Sami Brüning (Oldenburger TeV).

Die Ergebnisse 5. LK-Jugendturnier:

Juniorinnen U 18

1. Celine Kuroglu (TV GW Bad Zwischenahn), 2. Lisa Berkemeyer (Wardenburger TC), 3. Frieda Weber (Wardenburger TC), 4. Fiona Debelts (TC GW Oldenburg); Nebenrunde: Indira Schleuder (TV GW Bad Zwischenahn).

Junioren U 18

1. Fynn Wülfrath (Polizei SV Oldenburg), 2. Hilmer Hinrichs, 3. Hendrik Landversie, 4. Tom Feuerschütz (alle Wilhelmshavener THC); Nebenrunde: Etienne Bläsing (Delmenhorster TC).

Juniorinnen U 14

1. Lilly Sophie Müller (SV Nordenham), 2. Annemarie Jeske (TSG Hatten-Sandkrug), 3. Jule Peschke (TSG Hatten-Sandkrug), 4. Jette Heyer (TC Oldenburg-Süd); Nebenrunde: Mila Hoffmann (TSG Hatten-Sandkrug).

Junioren U 14

1. Konstantin Buddenberg (Wardenburger TC), 2. Julian Cornelius (TV GW Bad Zwischenahn), 3. Phil Maximilian Albrechts (TV GW Bad Zwischenahn), 4. Tobias Petru Jiga (Oldenburger TeV); Nebenrunde: Efe Ötzbek (Wardenburger TC).

Juniorinnen U 12

1. Laura Droste (Polizei SV Oldenburg), 2. Lara Viktoria Hemker (Oldenburger TeV), 3. Greta Ickert (Polizei SV Oldenburg) und Lina Peters (Oldenburger TeV).

Junioren U 12

1. Max Rohwer (Polizei SV Oldenburg), 2. Artis Libergs (TV Varel), 3. Friedrich Moormann (Wardenburger TC), 4. Mats Lammers (Polizei SV Oldenburg); Nebenrunde: Tom Scharf (TC BW Delmenhorst).

Junioren 11

1. Claas van Döllen (Oldenburger TeV), 2. Theo Prasse (Oldenburger TeV), 3. Leandro Lava (TV GW Bad Zwischenahn), 4. Moritz Willenberg (Oldenburger TeV).

Der Vorstand der Tennisregion bedankt sich ganz herzlich bei den drei Vereinen für die tolle Unterstützung dieser Meisterschaften!

Text: Hergen Spark, Bilder: Silke Hannack, Rolf Hübler und Hergen Spark

Fotos: hier

Tableaus Jugend: hier

Tableaus Jüngste U 9 / U 10: hier

Tableaus 5. LK-Turnier: hier