News

5. LK-Tagesturnier des TC Blau-Weiß Delmenhorst

Turnier mit Überlänge

Mit einem Rekordmeldeergebnis startete das durch Intersport-Sporthof gesponsorte 5. LK-Tagesturnier des TC Blau-Weiß Delmenhorst für die Altersklassen Damen, Herren, Herren 30, Herren 40 und Herren 50 am letzten Samstag im Juni. 100 Spielerinnen und Spieler stritten um Punkte zur Verbesserung ihrer Leistungsklassen-Einstufung. „Damit stoßen wir an die Grenzen der Machbarkeit“, sagt Sportwart Carsten Glander.

Erst um 22 Uhr stand der letzte Sieger fest, nachdem man bereit am frühen Morgen um 8:30 begonnen hatte. Glander und seine Mitorganisatoren Ben Brandes, Niklas Johannson und Felix Sonnberg waren am Ende des Tages glücklich, die Veranstaltung trotz einer kurzen Regenpause gut über die Runden gebracht z haben.

Ohne lange Wartezeiten konnten die pro Konkurrenz in leistungsgerechte Dreier- bzw. Vierergruppen eingeteilten Spieler ihre Matches absolvieren, abschließend die Gruppensieger ihre Preise in Empfang nehmen und sich ggf. Teil über eine Verbesserung ihrer LK-Einstufung freuen.

Die Gruppensieger:

Damen, LK 14-23, Gruppe A

1. Janne Hafermann (Ganderkeseer TV), 2. Kathleen Hogenkamp (TC Lilienthal), 3. Joana Michaelis (TC Oyten).

Damen LK 14-23, Gruppe B

1. Anja Kus (TV Sparta Werlte), 2. Nelly Wiezorrek (Ottersberger TC), 3. Victoria Berends (TC BW Delmenhorst).

Damen LK 14-23, Gruppe C

1. Stella Moriss (GVO Oldenburg), 2. Frieda Walsbek (GVO Oldenburg), 3. Barbara Wollenberg (TC BW Delmenhorst).

Damen LK 14-23, Gruppe D

1. Lea Patten (Osnabrücker TC), 2. Birgit Kirsten (Delmenhorster TC), 3. Sylvia Lorenz (TuS Weyhe-Lahausen).

Herren LK 2-10, Gruppe A

1. Niklas Johannson (TC BW Delmenhorst), 2. Jan-Erik Isermann (TC GW Leer), 3. Sören Rudeck (FTS Jahn Brinkum v. 1884), 4. Felix Sonnberg (TC BW Delmenhorst).

Herren LK 8-16, Gruppe A

1. Henrik Onken (TC Bad Essen), 2. Lennard Ellinghaus (TC Esens), 3. Bengt Oestreich (SV Hausberge v. 1919).

Herren LK 8-16, Gruppe B

1. Christian Schult (FTSV Jahn Brinkum v. 1884), 2. Stefan Kramer (TC Gehlenberg), 3. Mathias Dammann (Huder TV).

Herren LK 14-19, Gruppe A

1. Marc Landwehr (TC BW Delmenhorst), 2. Martin Gestefeld (TC BW Varrel), 3. Andreas Janßen (SV Frisia Loga).

Herren LK 17-23, Gruppe A

1. Patrick Hadler (TC Schwarmstedt), 2. Tobias Frütel (TC Bad Essen), 3. Jan-Malte Tannen (TC Esens).

Herren LK 17-23, Gruppe B

1. Emanuel Radu (SV Nordenham), 2. Aaron Walsemann (TC BW Delmenhorst), 3. Mario Schüttforth (TC Verden v. 1928).

Herren LK 17-23, Gruppe C

1. Nicolas Rohde (TC RW Elze), 2. Dustin Hövermann (TV Schwanewede), 3. Niklas Prigge (TC Schwarmstedt).

Herren 30, LK 2-10, Gruppe A

1. Carsten Glander (TC BW Delmenhorst), 2. Lars Bosselmann (Ottersberger TC), 3. Björn Linke (FTSV Jahn Brinkum v. 1884).

Herren LK 30 LK 2-10, Gruppe B

1. Joachim Schamberger (TC 1899 BW Berlin), 2. Thomas Krogmann (TV Ankum), 3. Christian Seidl (TSG Hatten-Sandkrug).

Herren 30 LK 2-10, Gruppe C

1. Christoph Burhop (Delmenhorster TC), 2. Frank Schüttenberg (TV Ankum), 3. Timo Beaumont (Delmenhorster TC).

Herren 30 LK 8-16, Gruppe A

1. Bital Zein (Essener TV), 2. Michael Calame (Delmenhorster TC), 3. Axel Billen (TC Emspark Wiedenbrücke).

Herren 30 LK 17-23, Gruppe A

1. Dominik Damberg (SV Lemwerder), 2. Eduard Drefs (GVO Oldenburg), 3. Jarek Kubica (DLW Delmenhorst).

Herren 30 LK 17-23, Gruppe B

1. Martin Rohwer (PSV Oldenburg), 2. Thomas Brinkmann (Spvg.Haste), 3. Tilo Ehrlich (Delmenhorster TC).

Herren 40 LK 8-16, Gruppe A

1. Steve Oestmann (DLW Delmenhorst), 2. Bernd Wefer (Auricher TC), 3. Martin Meier (TC Scharrel).

Herren 40 LK 8-16, Gruppe B

1. Achim Neyer (TC Römerquelle 1977), 2. Thomas Derzak (Beckedorfer TC), 3. Henrik Podorf (GVO Oldenburg).

Herren 40 LK 14-23, Gruppe A

1. Martin Kumpmann (TC BW Delmenhorst), 2. Frank-Ulrich Bredlich (TC Horneburg), 3. Thomas Schleper (Delmenhorster TC).

Herren 40 LK 14-23, Gruppe B

1. Michael Tydecks (GVO Oldenburg), 2. Andreas Buchholz (Delmenhorster TC), 3. Ingo Talg (Delmenhorster TC).

Herren 50 LK 8-16, Gruppe A

1. Oliver Frütel (TC Bad Essen), 2. Detlef Gloge-Böltau (Beckedorfer TC), 3. Steven Park (SC Vorwerk Celle).

Herren 50 LK 8-16, Gruppe B

1. Frank Jäger (TC Horneburg), 2. Udo Schmidt (TC Bad Essen), 3. Stephan Wedde (TC Scharrel).

Herren 50 LK 14-23, Gruppe A

1. Frank Wollenhaupt (Auricher TC), 2. Günter Brunken (SG Halsbek), 3. Klaus Büscher (Lemsahler SV).

Herren 50 LK 14-23, Gruppe B

1. Krzysztof Sprecht (Ganderkeseer TV), 2. Krzysztof Wicherek (Ganderkeseer TV), 3. Bernd Schade (TV Gut Heil Spaden).

Herren 50 LK 14-23, Gruppe C

1. Gerard Peters (TG Fürstenau), 2. Reinholde Berger (SG Diepholz), 3. Jörn Michaelis (TC Oyten).

Herren 50 LK 14-23, Gruppe D

1. Bernd Drumann (TC Oldenburg-Süd), 2. Dirk Reske (TC BW Neuss), 3. Ralf Meyer-Hoffmann (Bremerhavener TV v. 1905). 

Bericht und Fotos: Hergen Spark

Bilder